Был у нас случай такой...во время карнавала перед Великим постом, фотографии которого я выкладывала, рядом с нами в общей толпе стоял мужичок. Дядечка такой без возраста, муж назвал его "бычок", да на теленочка он явно смахивал. Взгляд отрешенный, не понятно куда вообще человек смотри и о чем вообще думает, нижняя губа оттопырена, действий мало, эмоций тоже. Иногда он улыбался, оттопырив нижнюю губу, но глаза при этом оставались безучастными к происходившему. Мы сразу его заметили и поняли, что с ним что-то не так. Честно говоря я привыкла на Кипре видеть таких людей, их не много, но и не мало. Когда приходишь на детскую площадку или в детский центр, можно то и дело увидеть детей с синдромом Дауна. Тут слава Богу не стыдятся таких людей и детей, есть оборудование, уход.

В общем перехожу к делу. Сегодня на греческом изучали слова типа: больница, дом престарелых, дом душевнобольных...у них так сказать корень один, просто приставки разные, просто для запоминания. И вот про дурдом учительница и говорит - ну это дом, где лечат людей со средиземноморской анемией.

Я: C чем?

У: Ну это болезнь тут такая на Кипре, очень распространена, отклонения в развитии...

Я: ???

Короче говоря, есть такая болезнь, распространена среди людей, которые принадлежат к средиземноморской группе. Кипр- ведь остров, поэтому брачные связи между людьми на всем острове бесконечны, а остров не так уж велик. Так или иначе кто-то кому-то приходится родственником. Другим языком - кровосмешение, а все мы знаем к чему это приводит, к мутации генов. Эта болезнь именно от нее. Вот что я нарыла в интернете:

ТАЛАССЕМИЯ (греч. thalassa море + haima кровь; син.: мишеневидно-клеточная анемия, семейная микроцитемическая анемия, средиземноморская анемия) - группа наследственных гемолитических анемий, характеризующихся нарушением синтеза глобиновых цепей гемоглобина (при этом структура цепей гемоглобина не изменена) и продукции эритроидных клеток в костном мозге, а также гемолизом. Ее относят к количественным гемоглобинопатиям. Причиной являются мутации глобиновых генов.

Заболевания выражены у гомозигот (лиц, получивших от обоих родителей патол. ген). Наиболее распространенной клин. формой является так наз. анемия Кули, к-рая обычно начинается в раннем детском возрасте. Она характеризуется нарушением роста и развития ребенка, раздражительность, увеличением селезенки и печени, иногда желтушностью кожи (желтуха), изменениями костного скелета (башенный череп, монголоидный тип лица),

Лечение талассемии.

Дети с талассемией при рождении чувствуют себя нормально, т.к. все еще присутствует особая форма гемоглобина F. Однако этот гемоглобин постепенно меняется на дефективный гемоглобин. Симптомы появляются в первые годы жизни ребенка. Данное заболевание напоминает анемию с разрушением эритроцитов (гемолитическая анемия). Ребенок, болеющий большой формой талассемии, нуждается в регулярных переливаниях крови, и хотя они помогают, но при переливании могут возникнуть другие проблемы, например избыток железа в крови. Обычно рекомендуется фолиевая кислота. На сегодняшний день, это единственный способ лечения, который облегчает симптомы заболевания. Генная терапия - это лечение, которое, возможно, будет применяться в будущем.

Ужас-ужас. Честно говоря, для Кипра, как для нации, это величайшая трагедия, я считаю. Как рассказала учительница, еще  порядка 10 лет назад могло родиться по 2 ребенка на семью с таким отклонением. Сейчас, благодаря девушкам славянской группы, кстати, число рождающихся детишек с таким синдромом сократилось аж на 80%. Киприоты не любят этого афишировать, но они очень рады, когда их сын или дочка выходят замуж или женятся не на киприотах! Еще бы! Есть хоть какая-то гарантия, что род продолжится нормальным человеком.
Так же за последние годы резко выросла образованность населения, тоже не без помощи иностранцев с их культурой и образованием.

На Кипре есть организация, которая ведет статистику рождаемости таких детей каждый год. В эту организацию сдаются все анализы, взятые у беременных. Абсолютно всех заставляю сдавать анализы на все возможные отклонения. С этим очень строго, ибо киприоты очень хотят избавится от такой дурной наследственности. Даже в давние времена устраивались праздники "без названия", чтобы молодежь со всех концов Кипра съезжалась и знакомилась, чтобы создавались семьи из разных удаленных друг от друга деревень, не имеющих общих родственников.
Если подумать, маленький островок в Средиземном море, где все являются друг другу родственниками...к чему бы это привело, не появись здесь англичан или русских...даже думать не хочу.

Я теперь к киприотам как-то по другому относится стала, теперь понимаю откуда их такой средиземноморский менталитет, их странность, тормознутость что ли, все дело в том самом гене бета-талассемии.

Источник: http://ferdibobel.livejournal.com/66310.html